Сайт выставлен на продажу. Написать>>

Все о сантехнической арматуре

Все о сантехнической арматуре

Сантехническая арматура играет ключевую роль в процессе сантехнических работ. Она предназначена для контроля потока и давления воды в системах водоснабжения. Она может быть изготовлена из различных материалов, таких как медь, латунь, сталь и другие металлы. В этой статье мы рассмотрим все о сантехнической арматуре, включая применение, типы, сравнение материалов и применение.

Что это такое

Сантехническая арматура - это специальные металлические или пластиковые детали, используемые для монтажа сантехнического оборудования в домах и других помещениях. Это может включать в себя соединители и фитинги, трубные заглушки, сантехнические соединения и многое другое. Это помогает соединить все сантехнические компоненты и предотвратить протечки и проблемы с теплой водой. Обычно используется для монтажа противоточных устройств, систем водоотведения и труб для канализации.

Разновидности по конструкции

Сантехническая арматура представлена различными типами и видами, разница в которых зависит от предназначения и конструкции. Основные разновидности по конструкции:

  • фланцевая арматура;
  • стыковая арматура;
  • винтовая арматура.

Фланцевая арматура обладает наибольшей популярностью, так как ее монтаж производится с помощью резьбовых соединений. Стыковая арматура представлена различными вариантами для соединения двух деталей, а винтовая арматура применяется для закрепления и монтажа деталей и компонентов.

Виды по назначению

Сантехническая арматура представляет собой сборные изделия, которые монтируются на трубы и обеспечивают процесс транспортировки жидкости и газа, а также регулировку параметров технологического процесса. В сантехнической арматуре можно выделить следующие виды по назначению:

  • Отводы - используются для изменения направления потока технологической жидкости.
  • Тройники - используются для подключения трёх труб.
  • Разъёмы - используются для быстрого подключения и отключения труб.
  • Запорная арматура - используется для открытия и закрытия трубопровода.
  • Редукторы - используются для регулирования параметров потока технологической жидкости.
  • Смесители - используются для перемешивания двух и более технологических жидкостей.

Арматура по способу управления

Сантехническая арматура по способу управления может быть представлена ручными, автоматическими и полуавтоматическими вариантами. Ручная арматура предназначена для ручного изменения параметров, например для предохранительных клапанов или регуляторов давления. Автоматическая арматура предназначена для автоматического регулирования параметров с учетом внешних и внутренних факторов, поэтому ее применяют для автоматических вентилей, клапанов и реле. Полуавтоматическая арматура предназначена для ручного изменения параметров с учетом рекомендуемых или заданных параметров автоматического регулирования. Такая арматура используется для ручных вентилей, термостатов и регуляторов давления.

Способы монтажа

Сантехническая арматура может быть монтирована на различные способы. В зависимости от модели и материала, которые используются для производства арматуры, монтаж может быть выполнен при помощи саморезов, сварки, набивки или других способов. Заключительный шаг после монтажа связан с дополнительной защитой арматуры от влияния внешних причин. Обычно для этого используются антикоррозионные покрытия, антисептические покрытия, цинкование, а также применяются другие методы. Все это поможет продлить срок службы арматуры и предотвратить преждевременное изнашивание.