Сайт выставлен на продажу. Написать>>

Особенности и размеры сантехнических люков для ванной и туалета

Особенности и размеры сантехнических люков для ванной и туалета

Установка надёжного и эргономичного сантехнического люка в ванной и туалете - важный этап при создании домашнего комфорта. В статье мы рассмотрим особенности и размеры сантехнических люков для ванной и туалета, чтобы вам было легче сделать правильный выбор.

Критерии выбора

При выборе сантехнических люков для ванной и туалета следует учитывать несколько критериев:

  • Приемлемый размер. Если для ванной размеры люка обычно варьируются от 60 до 90 см, то для туалета достаточно выбрать модель с размерами от 40х40 см.
  • Материал. Сантехнические люки для ванных и туалетов изготавливаются из пластика, металла или из деревянного пластика, который обладает большей долговечностью.
  • Дизайн. Существуют элегантные модели люков с эффектными рисунками и узорами.
  • Особенности монтажа. Для правильного монтажа необходимо выбрать люк с нужным типом монтажа (с болтами или без).

Виды

При выборе сантехнического люка для ванной и туалета можно отметить следующие виды:

  • Люк туалетный с ручкой;
  • Люк для ванны с автоматическим открыванием;
  • Люк для ванны с подъемным механизмом;
  • Люк для ванны с крышкой-трапецией;
  • Люк для ванны с регулируемой крышкой;

Некоторые модели люков могут быть использованы как для ванны, так и для туалета.

- Рольставни

Рольставни – это дополнительное оборудование для надёжности и практичности использования люков. Они дополняют внешний вид, придавая композиции элегантность и стиль. Рольставни в виде квадратных или прямоугольных лент или плавно переходящих друг в друга полос изготовляются из металла (чаще всего из алюминия), а также из акрила или пластика. Они предотвращают падение люка и обеспечивают прочность и долговечность. Длина рольставни варьируется от 60 до 150 см.

Размер

Размеры сантехнических люков для ванной и туалета могут различаться от маленьких круглых, до больших прямоугольных, все зависит от места их установки и предназначения. Самые распространенные размеры сантехнических люков:

  • Для ванны: диаметром от 20 см до 40 см
  • Для туалета: длиной от 40 см до 50 см, шириной от 20 см до 40 см

Также существуют специальные люки для душа и бассейна, для которых размеры зависят от их предназначения и места установки.

Монтаж

Монтаж сантехнических люков для ванной и туалета не является сложной процедурой, но при этом должен быть правильно выполнен. Для начала необходимо очистить площадку для установки люка от загрязнений и пыли. Далее необходимо проверить размеры для точного выравнивания отверстия. Для этого можно использовать держатель для рамы люка с уровнем. Далее, люк должен быть правильно установлен в отверстие и прикреплен с помощью креплений. Для дополнительной защиты от воды и пыли можно использовать герметик. В зависимости от модели люка можно закрепить замки или ручки. После монтажа можно будет протестировать люк на прочность и наличие водонепроницаемости.